Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

La vie arabe et la société musulmane

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 85 $ - 107 $
Zuschlagspreis:
351 €
ca. 376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 85 $ - 107 $
Zuschlagspreis:
351 €
ca. 376 $

La vie arabe et la société musulmane. Paris, M. Lévy, 1869. In-8; demi-chagrin noir ancien, dos orné. Tailliart, 975. «Le dessein principal de Daumas est de faire connaître au vainqueur, afin qu' il ne froisse pas inutilement le vaincu, la religion, les moeurs, les coutumes, les préjugés des Arabes. Il parle successivement: des formules de remerciement, des souhaits, des injures...; de la mort de la femme arabe; des phrases applicables aux hommes, aux femmes; de dictons; de mets; de l' hospitalité; de la vigueur et de la sobriété; de la hiérarchie arabe; de la zayra; des Khouans; du Moul-es-Saa; du savoir-vivre». On joint: 1. DAUMAS, E. Exposé de l'état actuel de la société arabe, du gouvernement et de la législation qui la régit. Alger, Imprimerie du gouvernement, 1844. In-8; broché. Envoi d'auteur. 2. YACONO, Xavier. Les Bureaux arabes et l'évolution des genres de vie indigènes dans l'ouest du Tell algérois (Dahra, Chélif, Ouarsenis, Sersou). Paris, Éditions Larose, 1953. In-8; pleine toile bordeaux, pièce de titre en maroquin. 3. YACONO, X. Un siècle de franc-maçonnerie algérienne (1785- 1884). Paris, G.-P. Maisonneuve et Larose, 1969. In-8; broché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
21.04.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
21.04.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001