LA VIERGE AUX TROIS MAINS Russie, 1872 Tempera sur bois, Riza en argent daté 1872 avec poinçon de Moscou, monogramme B.C, Victor Savinkov ? 18 x 14cm Usures, manques, restaurations Lorigine de ce modèle est liée à la guérison miraculeuse de saint Jean de Damas, grand théologien et défenseur des icônes au VIIIème siècle. De type hodighitria, elle est aussi appelée «trikerousa» en grec. Cette troisième main dessinée reprend en fait lex-voto que le saint avait placé sur licône pour remercier Marie de sa guérison