Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

LA VIERGE AUX TROIS MAINS Russie, 1872 Tempera

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 828 $ - 1.243 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 828 $ - 1.243 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.834 $

LA VIERGE AUX TROIS MAINS Russie, 1872 Tempera sur bois, Riza en argent daté 1872 avec poinçon de Moscou, monogramme B.C, Victor Savinkov ? 18 x 14cm Usures, manques, restaurations L’origine de ce modèle est liée à la guérison miraculeuse de saint Jean de Damas, grand théologien et défenseur des icônes au VIIIème siècle. De type hodighitria, elle est aussi appelée «trikerousa» en grec. Cette troisième main dessinée reprend en fait l’ex-voto que le saint avait placé sur l’icône pour remercier Marie de sa guérison

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
09.04.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
09.04.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944