LA VIERGE DU SIGNE Russie, début XIXème siècle Tempera sur bois et tissu, oklad en métal Restauration, fente, usures, 62 x 50,5cm La Mère de Dieu figure debout les mains levées dans lattitude antique de la prière, elle porte limage du Christ inscrite dans un cercle sur la poitrine. La «Vierge du signe» fait référence à la prophétie dIsaïe 7/14: «le Seigneur lui-même vous donnera un signe, la Vierge enfantera un fils et lui donnera le nom dEmmanuel qui signifie Dieu est avec nous». Le modelé des visages dénote une influence du style de Simon Ouchakov (XVIIème)