Laborde, Alexandre Louis Joseph de. Collection de Vases Grecs de M. le Comte de Lamberg. Paris, Didot l'ainé, 1813 ; 2 volumes in-folio (597 x 445 mm) demi-maroquin à coins, dos lisses ornés. Première édition. 154 planches ocre et noir. Le comte de Lamberg, ambassadeur auprès du Roi de Naples, constitua une importante collection de près de 500 vases grecs. Rousseurs, coins écrasés.