LABRUYERRE (L). Les ruses du braconage mises à découvert ou Mémoires et instructions sur la chasse et le braconage… Paris, Lottin l'Aîné, 1771. In-12, 10 x 18 cm, VIII + 302 pp., 1 f., maroquin vert, triple encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs cynégétiques dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Édition originale, illustrée de quelques croquis gravés sur bois. Bel exemplaire, grand de marges, parfaitement établi par C. Hardy à la fin du XIXe siècle. Feuillet Xii légèrement plus court. Thiébaud 539.