Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

Lafontaine, Contes, 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

Lafontaine, Contes, 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

La Fontaine, J. de Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Amsterdam (= Paris, Barbou), 1762. (18,5:12,5 cm ). Mit 2 gest. Portr. (Lafontaine v. Ficquet nach Rigault, Eisen v. Ficquet nach Vispré), 2 gest. Titel- u. 55 Text vign. v. Choffard sowie 80 Kupfer taf. v. Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil u. Ouvrier nach Eisen. XIV S., 1 Bl. , 26 8 S. , 1 Bl. , 1 6 S. (Avis au relieur t. I et II) ; 1 Bl. , VIII S., 1 Bl. , 30 6 S. , 2 Bll. Rote glatte Maroquinbände d. Zt. mit reicher Rückenvergold. und goldgepr. Rückentiteln, dreifache Goldfilete auf beiden Deckeln, Steh- und Innenkantenverg. u. Goldschn. ; grüne Seidenmoirévorsätze; in jüngerem Schuber. ( ) Rochambeau II, 79; Cohen-R. 558 ff.; Gay-L. I, 697; Fürstenberg 68 u. passim. - Erste Ausgabe der berühmten "Edition des Fermiers généraux", von Cohen-R. als das "Chef d'oeuvre" von Eisen bezeichnet. "Eisens erstes Meisterwerk...(er) schwingt sich hier zu einer Größe der Komposition auf, die er an keiner anderen Stelle wieder erreicht hat...charakteristisch für den Geschmack der Epoche" (Fürstenberg). - An der Freizügigkeit einiger Tafeln nahmen die Verleger Anstoß und ließen die entsprechenden Stellen verhüllen, vorliegend die beiden Tafeln "Le cas de conscience" (II, 143) u. "Le diable papefiguière" (II, 149) in der Fassung unverhüllten - "découvertes" - Fassung (hierzu s. Cohen-R. a.a.O.). - Gest. Wappenexlibris in Bd. 1. Sehr schönes und attraktiv gebundenes Exemplar. Attractively bound copy of the "edition des fermiers géneraux", 2 vols. in full red morocco gilt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249