Laksmi. Frontal ausgerichtet stehende Figur einer jugendlichen Göttin. Langer Sarong mit Umschlag an der Hüfte und verzierter Bordüre. Breites Diadem, kegelförmige ornamentierte Krone und Pendeloques. Sandstein. H 88 cm. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 1. H. 12. Jh. Lit.: 'Angkor, Göttliches Erbe Kambodschas', Ausstellung Bonn/Zürich 2007, Nr. 67 Provenienz: vom Eigentümer von einem Schweizer Sammler ererbt Abkürzungsverzeichnis