Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

SCARRON (Paul)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

SCARRON (Paul)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.696 $

L'Amante invisible et A Trompeur, Trompeur & demy. Jouxte la copie à Paris: Antoine de Sommaville, 1659. [Suivi de] Le Juge de sa propre cause. Paris: Anthoine Sommaville, 1662. [Suivi de] Les Deux frères rivaux. Paris: Anthoine Sommaville, 1662.. Trois ouvrages en un volume in-8, 75 pp., (2 ff. bl.); 64 pp.; 55 pp. - Vélin rigide à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). UNIQUE EXEMPLAIRE CONNU de cette réunion, en édition séparée, des quatre nouvelles espagnoles traduites par Scarron et tirées du Roman comique. Les deux premières, publiées ensemble, et la quatrième sont tirées de Los Alivios de Casandra de don Alonso Castillo Solorzano (1640), intitulées Los efectos que haze amor, Aun engaño, otro mayor et La Confusion de una noche. La troisième provient des Novelas exemplares y amorosas de Maria de Zayas (1637) dont le titre original est El Juez de su causa. Ces trois éditions ont été imprimées par François Foppens à Bruxelles. Elles portent la sphère sur le titre et un bandeau dans le premier ouvrage, qui sont propres à cet imprimeur, répertoriés par Rahir dans son catalogue sur les Elzevier (page 442, reproductions M. 33 pour la sphère et 138 pour le bandeau). CES ÉDITIONS ONT ÉCHAPPÉ À TOUS LES BIBLIOGRAPHES CONSULTÉS, DONT ÉMILE MAGNE, auteur de la bibliographie générale des oeuvres de Scarron. Nous n'en avons trouvé aucune étude et elles ne figurent dans aucune bibliothèque à l'exception du Juge de sa propre cause dont on a recensé seulement un exemplaire à la bibliothèque de Berlin. Bel exemplaire en reliure de l'époque, provenant des bibliothèques de Georges Montandon, avec ex-libris et de Charles van der Elst, avec ex-libris. Signature "Th. Bouvrie" sur le premier contreplat, et signature de Charlotte Stumm au verso de la première garde. Trous de ver sans gravité dans la marge des premiers feuillets, légères traces d'humidité, manque la seconde garde blanche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720