Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Charles Gosselin 1833. In-8, veau bleu clair, encadrement de deux filets dorés et d'une petite dentelle à froid, grande plaque centrale à froid, dos orné et filets sur les nerfs, fleuron doré répété, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une vignette de Tony Johannot sur le titre gravée sur bois par Porret. Très jolie reliure de l'époque attribuable à Thouvenin. Ex-libris armorié du chevalier de Querilhac, conseiller à la cour impériale de Toulouse. Étiquette de Guilbert, libraire au 21 bis quai Voltaire à Paris. Rousseurs.