Harmonies poétiques et religieuses. une page autographe. [c. 1830]. HARMONIES POÉTIQUES ET RELIGIEUSES. UNE PAGE AUTOGRAPHE. [C. 1830]. Une page grand in-folio (371 x 241 mm), à l'encre brune sur papier vergé filigrané. Le manuscrit comporte des annotations et corrections d'une autre main, vraisemblablement de l'éditeur Gosselin, à la mine de plomb sur lesquelles Lamartine est revenu. Marques de pliures, papier jauni, quelques légères tâches en marge. Petites déchirures marginales et un petit manque avec atteinte au texte restaurés .