LAMPE DE HANOUCCA Métal gravé et moulé et filigrane de métal. Important modèle, peu commun aussi complet avec au centre du dosseret un écusson couronné portant trois aigles perchés. Décor luxuriant sur plans successifs vissés de vignes, palmiers, lions couronnés hissant et couchés, cerf, licorne, etc ... Le plateau rectangulaire à bords retombant en draperies repose sur quatre pieds à griffes et les godets sont complets de leurs porte mèche. Anneau d'accroche au dos permettant de suspendre la lampe (accidents au shamash ; quelques vis manquantes, godets descellés). Europe Centrale, XIXe siècle. 30 x 29 cm