Lampe mit Symplegma. Östliche Werkstatt, 2. Jh. n. Chr. Typ Loeschcke IV mit Scheibenhenkel. Rötlicher Ton mit braunem Überzug. L 12,9cm. Auf dem Spiegel erotische Szene auf einer Kline, unter der ein Helm liegt. Auf der Schulter laufende Panther und auf der Schnauze Flügel im Relief. Provenienz: Aus der Privatsammlung V.B., München, erworben zwischen 1955 und 1990. Clay lamp of the type Loeschcke IV. The discus shows an erotic scene. 2nd century A.D. Slip rubbed off. Überzug abgerieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN
Erhaltung: Überzug abgerieben.