Hache hallebarde fenestrée en bronze, Luristan, début du 2e millénaire av. JC. Lame oblongue dont les ocelles percées et l'arête médiane évoquent un masque. Accident à la douille. Dim. : 5 x 10,5 cm Provenance: Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965