Landschafts- und Architekturmaler in Portsdam und Berlin. 1847/55 in Rom tätig, später Hofmaler des Prinzen Wilhelm von Preußen, beschickte 1846/74 die Berliner Akademieaustellungen.
ITALIENISCHER BRUNNEN IN EINER EXEDRA Aquarell/Gouache über Blei auf Karton. Sichtmaß: 28 x 38 cm. Links unten signiert und datiert “1868”. Rechts oben vom Künstler eigenhändig bezeichnet “Aus der Villa Conti”. Im Passepartout verglast und gerahmt. Mit Löwenkopf über großem Muschelbecken in römischer Parkanlage mit Figurenstaffage. (92438)