Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Lange Pistole 08 DWM 1916 Erster Weltkrieg

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.104 $
Zuschlagspreis:

Kaliber 9mm Luger. Waffennummer 2418 b. Ohne gültigen Beschuss. Lauf leicht rau, achtschüssig. Vollständig nummerngleich (außer der linken Griffschale mit Nr. "78"). Hülsenkopf gestempelt "1918". Vordergelenk mit Firmenlogo "DWM". Schiebevisier skaliert 1-8. Diverse Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Sehr gute, originale Streichbrünierung, fast vollständig erhalten und nur an erhabenen Stellen/Kanten minimal berieben. Vereinzelt auch nur feinstnarbig. Kleinteile mit überwiegend erhaltenen Anlauffarben strohgelb bzw. Federn blau. Sehr gute dunkle Nussholzgriffschalen mit geringen Gebrauchsspuren. Gutes, vernickeltes Falzmagazin, etwas fleckig mit Resten alten Fetts. Holzboden mit Nr. "4961 o". Linke Handhabe leicht ausgebrochen. Fertigung 1916. Z 2+

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
28.09.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
28.09.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739