Langer Säbel für Offiziere des Heeres. Vergoldetes Löwenkopfgefäß, gedunkelt. Rote Glasaugen, schwarzes Griffstück mit geprägtem Eichenlaubdekor, Drahtwicklung (besch.), auf dem Parierlappen der Hoheitsadler mit hängenden Flügeln. Klinge von "WKC". Die Scheide hat noch über 70 % der schwarzen Originallackierung. Getragen, in gutem Zustand. L. 98,5 cm.