Langgezogener, leicht bauchiger Korpus mit ausgeweitetem, schwingendem, zweifach gekniffenen Mündungsrand. H. 42,7 cm. Ausführung: Swaine & Co., Hüttensteinach, für Vereinigte Werkstätten für Handwerkskunst, München. Porzellan, weiß, glasiert, mit blauer Unterglasurbemalung. Lotosblüten und Fischdekor mit plastischen Flossen. Unterseite bez.: TSB VW (grün, unter Glasur). Ausst.-Kat. Theodor Schmuz-Baudiss, Museum der deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg/ Eger 1990, S. 58. Kann als Lampe montiert werden. Kleine Restaurierung am Mündungsrand. Jugendstil Deutschland Keramik Porzellan