Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[LANGLÉ (Ferdinand) et Émile MORICE]. L’Historial du Jongleur. Chroniques et Légendes françaises. Paris, Librairie de Firmin Didot 1829. In-8, veau prune, filets dorés et roulette à froid, décor à froid à la cathédrale, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition entièrement imprimée en caractères gothiques par Firmin Didot publiée par Ferdinand Langlé et Émile Morice. Il s'agit d'un recueil de contes médiévaux, se terminant par le Dict des Crieries et Encombrements de Paris en vers. L’illustration se compose en premier tirage de vignettes, initiales et fleurons imités des manuscrits médiévaux par Henri Monnier et Eugène Lami, finement enluminés et rehaussés d'or dans cet exemplaire. Exemplaire de l'auteur, portant le cachet de la collection F. Langlé. De la bibliothèque Langlé-Monteil, avec ex-libris. Une charnière fendue, trace de colle au premier contreplat, premier cahier de texte légèrement détaché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930