Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 202 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 202 $ - 281 $
Zuschlagspreis:

LAPIE (Alexandre et Pierre) : Atlas universel de géographie ancienne et moderne, précédé d'un abrégé de géographie physique et historique. Paris, Emery, Fuger et Cie 1829. Un volume. 35,5 par 51,5 cm. 100 pages de texte, et 50 cartes à double-page montées sur onglet rehaussées en couleurs. Complet. Demi-basane brune à coins, dos lisse très joliment décoré à l'or. Petites épidermures sans gravité, très rares rousseurs aimablement rassemblées sur les premières pages de texte, et quelques marges de cartes. L'édition est datée de 1829, mais les cartes sont établies jusqu'en 1838, selon le pays. Très bel état pour ce célèbre atlas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.06.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.06.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780