Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

L'Architecture et Art de bien bastir

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.371 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 15.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.371 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 15.298 $

L'Architecture et Art de bien bastir Paris, Jacques Kerver 1553 In-folio (325 x 220 mm) IMPOSANTE ET CELEBRE RELIURE RETROSPECTIVE DE LOUIS HAGUE SUR L'UN DES GRANDS LIVRES D'ARCHITECTURE FRANCAIS DU XVIe SIECLE EDITION ORIGINALE de la première traduction de ce traité fondamental, due à Jean Martin qui avait précédemment traduit les oeuvres de Serlio et de Vitruve, dédiée au roi Henri II. Lettrines et en-têtes gravés sur bois, titre dans un encadrement à enroulements avec masques et satyres, portrait-médaillon d'Alberti gravé sur bois. Exemplaire réglé, parfaitement conservé COLLATION : (8), 231 mal ch. 228 ff ILLUSTRATION : 94 gravures sur bois dans le texte, dont 45 à pleine page, qui dérivent de l'édition italienne de 1550 ou de Serlio et des éditions de 1521 et de 1548 de Vitruve RELIURE SIGNEE DE LOUIS HAGUE. Maroquin brun sur ais, grand décor doré et peint de filets et d'entrelacs, HDD et H couronné, médaillons au centre des plats, armes d'Henri II sur le premier, chiffre de Diane de Poitiers sur le second, tranches dorées antiquées au croissant et au chiffre de Diane de Poitiers, fermoirs d'argent ciselé. Etui- boîte PROVENANCE : Alfred Huth (Londres, 1911, n° 84, reproduit) -- Charles Fairfax-Murray-(ex-libris) REFERENCES : Fowler 7 -- Mortimer French, 12 -- Ornamentstichsammlung Berlin 2553 EXPOSITION : Exhibition of Bindings, Londres, Burlington Fine Arts Club, 1891, n° 4, reproduit L'ouvrage contient aussi, en édition originale, un poème de Ronsard, de trois pages, Epitaphe de Jan Martin, en forme de dialogue entre un passant et le génie du traducteur trépassé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001