Wiener Jugendstil-Vitrinenschrank Deutsch: Wiener Jugendstil-Vitrinenschrank. Um 1905. Holz, furniert, Edelholzintarsien, Perlmutteinlagen, Cabochons, Glas, Spiegel. 190 x 116 x 42 cm. Gestufter Aufbau. Mittelteil mit gewölbtem Aufsatz und konvex gewölbter Glastür. Rechte und linke Tür mit farblich abgesetztem vertikalen Band mit Intarsiendekor aus symmetrisch geschweiften ornamentalen Formen mit facettiertem Perlmutt- und poliertem Cabochonbesatz. Oberer Abschluss mit wellenförmigem Reliefband mit eingestellten vergoldeten Halbkreisen. Hinter den Seitentüren variabel einsetzbare Böden. English: Viennese Art Nouveau Display cabinet / showcase. Around 1905. Wood, veneered, precious wood inlays, mother-of-pearl inlays, cabochons, glass, mirrors. 190 x 116 x 42 cm. Tiered structure. Middle section with arched top and convex arched glass door. Right and left door with color-contrasting vertical band with inlay decoration of symmetrically curved ornamental shapes with faceted mother-of-pearl and polished cabochon trim. Upper end with wave-shaped relief band with set gold-plated semicircles. Variable shelves behind the side doors.