Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

LARGE FAUTEUIL A LA REINE ET SON BOUT DE PIED D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE MICHEL CRESSON

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.576 €
ca. 22.644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.576 €
ca. 22.644 $

LARGE FAUTEUIL A LA REINE ET SON BOUT DE PIED D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE MICHEL CRESSON En hêtre sculpté à décor de grenade éclatée dans un cartouche feuillagé et agrafes rocaille, reposant sur des pieds galbés surmontés de fleurs et feuillage dans un cartouche, le fauteuil estampillé M.CRESSON sur la ceinture arrière et le bout de pied sur la ceinture droite, le bout de pied avec une étiquette numérotée … 891, garniture de velours vert gaufré ; usures, deux bouts de pied réparés, restaurations Hauteur : 101 cm. (39 3/4 in), Largeur : 82 cm. (32 1/4 in), Profondeur : 90 cm. (35 1/2 in.) Dimensions du bout de pied : Hauteur : 45 cm (17 3/4 in.), Largeur : 77 cm. (30 1/4 in.), Profondeur : 58 cm. (22 3/4 in.) Michel Cresson reçu maître en 1740 A LOUIS XV LARGE BEECHWOOD FAUTEUIL A LA REINE AND FOOTSTOOL STAMPED BY MICHEL CRESSON

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
04.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
04.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020