Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

LEVRET (André)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

LEVRET (André)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

L'Art des accouchemens, démontré par des principes de physique et de méchanique; Pour servir d'introduction & de base à des Leçons particulieres. Paris: P. Fr. didot le jeune, 1766. - Observations sur la cure radicale de plusieurs polypes de la matrice, de la gorge et du nez, Opérée par de nouveaux Moyens inventés. Paris: P. Al. Le Prieur, 1759. - 2 ouvrages en 2 volumes in-8, (2 ff.), xvj, 480, 2 pp., (1 f.), 5 pl.; 36, 479 pp., (2 ff.). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Troisième édition, la meilleure et la plus complète de ce traité sur les accouchements, revue et corrigée par l'auteur, augmentée d'un Abrégé de son sentiment sur les Aphorismes de Mauriceau et de dix articles qui avaient été lus par Levret à l'Académie de Chirurgie. André Levret (1703-1780) était le premier des accoucheurs depuis Mauriceau et De Lamotte, membre de l'Académie royale de chirurgie et accoucheur de la dauphine de France. Il est le premier qui ait donné à l'art des accouchements une forme méthodique et des principes rigoureux. Il fut également l'inventeur de nombreux instruments de chirurgie et perfectionna le forceps. L'édition est illustrée de 5 belles planches dépliantes gravées sur cuivre. Manque le portrait. Taches sur les pages 269 à 275. - Seconde édition des Observations sur la cure radicale de plusieurs polypes de la matrice, ouvrage essentiel de Levret qui fut l'un des premiers à étudier avec soin la nature de ces polypes et leur traitement notamment par l'emploi de la ligature. Manque les planches. Mouillure aux derniers feuillets. Exemplaires en reliures uniformes. Les pièces de titre portent "Accouche. de Levret" et chacun porte une tomaison. Petits trous de vers aux dos, restauration au premier caisson du volume des Observations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
14.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
14.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720