Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

Lasker. Hirschberg, Lotte. Eigenhändig geschriebener Brief von Lotte Hirschberg an Albrecht

Aufrufpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

Aufrufpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:

Lasker. Hirschberg, Lotte. Eigenhändig geschriebener Brief von Lotte Hirschberg an Albrecht Buschke in deutscher Sprache, signiert und datiert “1 – 12 [19]42“. Beidseitig beschriebenes Blatt mit Umschlag. Blattgröße 14 x 21 cm. (45) * Lotte Hirschberg, die Tochter von Martha Lasker aus der Ehe mit Emil Cohn, schreibt im Namen ihrer Mutter an Buschke. Sie bittet ihn die nicht verkauften Bücher, die Emanuel Lasker ihm seinerzeit in Louisiana gegeben hat, zurückzusenden. Außerdem bittet Martha Lasker um den Besuch von Buschke und eine schnelle Erledigung der Rücksendung. Zustand: Beide Teile etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Das Blatt ist doppelt gefaltet, hat Randläsuren und Knickspuren. Umschlag mit Defekten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505