Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.203 $

[LASSUS (baron Marie-Marc de)]. Les Deviz comingeois, joyeulx récipts du bon temps de nos pères. S.l.n.n. [Saint- Gaudens, imprimerie Abadie], 1609 [vers 1869]. 4 volumes in-8, maroquin rouge, large guirlande florale d'encadrement, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Gruel). B. de Gorsse, Comminges, n° 2905. Pastiche rare et recherché, écrit dans le style et l'orthographe du XVIIe siècle, sur la vie et les moeurs en Comminges. Il comprend quatre récits occupant chacun un volume : Le Disner de Cuguron, Le Cappitaine Cornassol, La Truye de Montossé et Les Deulx crocodilz. Il fut publié par le baron Marie-Marc de Lassus vers 1869 et tiré à 25 exemplaires numérotés. Ouvrage illustré d'un portrait par F. Dupont, ici avant la lettre, et de 8 illustrations, ici remplacées par les 7 aquarelles originales et un dessin au crayon, tous signés. Chaque illustration est protégée d'une serpente opaque sur laquelle des indications la concernant ont été reportées à la main — peut-être par le baron de Lassus lui-même. ExemplAIRE N° 1, RELIÉ AUX ARMES DES BARONS DE LASSUS. Il a probablement été relié pour son éditeur et vraisemblable auteur, le baron Marie-Marc de Lassus (1829-1897) ; à moins que ce ne fût pour son fils, Bertrand de Lassus (1868-1909), éminent pyrénéen au dandysme tout romantique — une des personnalités les plus éminentes du pyrénéisme... [il] a mené pendant de longues années au milieu des solitudes l'existence fastueuse d'un délicat adonné aux jeux passionnants de la chasse ou de l'escalade (H. Spont). BEL exemplaire, à toutes marges, établi par Gruel. Un mors fendu sur 1 cm. La reliure du premier volume n'est pas exactement uniforme car la tomaison n'est pas précisée en queue. Les fleurons poussés au dos des quatre volumes diffèrent légèrement aussi. L'EXEMPLAIRE LE PLUS DÉSIRABLE DE CE RARE OUVRAGE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930