Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

(Laudon, Preciosa) - Éventail commémorant la prise de Belgrade en 1789 et son vainqueur.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 126 $ - 158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 126 $ - 158 $
Zuschlagspreis:

(Laudon, Preciosa) - Éventail commémorant la prise de Belgrade en 1789 et son vainqueur. Monture à 12 brins d'ivoire (ou os ?) soulignés de filets argentés et 2 panaches ciselés et ornés (H. : 28 cm), envergure de l'ouverture 50 cm, feuille en soie écrue ENTIÈREMENT DÉCORÉE d'aquarelles originales (ou gravures rehaussées ?) (déchirures aux plis). Sur une face, trois portraits de profil en médaillon. Le sujet central figure le Feld-Maréchel Gideon-Ernest von Laudon portant les grand cordon et la plaque de l'ordre de Marie-Thérèse. A gauche et à droite, deux hommes en perruque, portant une veste identique au rebord doré. Les trois portraits cernés de pastilles dorées. L'ensemble est orné de trophées militaires aux chapeau, cimeterre et drapeau ottomans. Sur l'autre face, représentation de la bataille de Belgrade en 1789 dans le cadre de la guerre austro-ottomane (1788-1791) lors de laquelle Laudon s'empara de la ville. En 1791, par le Traité de Sistova elle sera restituée aux Ottomans. Les deux panaches sculptés en creux portent en inclusion deux miniatures figurant des visages de femme dont l'une arbore un grand chapeau à volants. Provenance : achat Galerie Themis juin 1945 (# notes personnelles de J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332