Lauernde Leopardengruppe Auf einer ovalen Plinthe lauerndes Leopardenpaar. Polychrome, naturalistische Unterglasurmalerei. Entw. Otto Pilz um 1925. Modell-Nr. U 1348. Eingepresste Manufaktur- und Blaumarke. H. 22 cm. 50 cm x 26 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A Thuringian porcelain figure group of leopards. Impressed and underglaze-blue manufacturer´s mark. Thüringen. Unterweißbach. Schwarzburger Werkstätten. Um 1926 - 1936.