Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M. Histoire de l'Empereur Napoléon. Illustrée par Horace Vernet . Paris: J.-J. Dubochet et C i e, 1843.

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 936 $ - 1.404 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 936 $ - 1.404 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 894 $

LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M. Histoire de l'Empereur Napoléon. Illustrée par Horace Vernet . Paris: J.-J. Dubochet et C i e, 1843. In-8 (257 x 155). Avec le faux-titre. Frontispice en couleurs gravé par Andrew, Best et Leloir d'après Clerget, une planche hors texte représentant une statue de l'empereur à cheval, portrait gravé sur acier par Hopwood et 51 planches de costumes militaires, gravées sur bois d'après H. Bellangé, coloriées et gommées à l'époque, 500 vignettes gravées sur bois d'après Vernet. (Quelques feuillets uniformément brunis.) Chagrin noir de l'époque, dos lisse abondamment orné de motifs dorés, aigle couronné au centre des plats dans un large encadrement doré de style rocaille, tranches dorées, (infimes usures). Provenance : Bourlon de Rouvre (ex-libris armorié). Edition de 1840 avec le titre de relais daté 1843. LE PRéSENT EXEMPLAIRE EST AUGMENTé DE 7 PLANCHES. En effet, la table des types coloriés n'en mentionne que 44. On y trouve également une planche en noir et blanc, représentant l'empereur en tenue de sacre. La rarissime planche de la statue de l'empereur portée par les soldats de la Grande Armée est ici en coloris de l'époque. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE. Vicaire IV, 100; Lipperheide 1167.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
26.11.2003
Christie's
Paris