Lazlo Neogrady (1896 Budapest - 1962 ebenda) Hexenszene Dramatisch geschilderte Szene in einer abendlichen Felsenlandschaft mit verführerischen Hexen, einen verzweifelten Mann mit Totenschädel und einen jungen Mönch umringend. Motivisch außergewöhnliches, durch die erotischen Frauendarstellungen und die zentrale Figur des Verzweifelten überaus spannungsreiches Werk des Künstlers, der an der Kunstakademie bei Ede Ballo studierte und ab 1922 vielfach ausstellte. Durch ein kräftiges Impasto erzielte er wie bei diesem Gemälde oft dreidimensionale Effekte. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 60 cm x 79,5 cm. Rahmen. (169026) Oil on panel. Signed.