Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

PRÉVERT Jacques

MANUSCRITS
22.11.2007
Schätzpreis
7.000 €
ca. 10.278 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 10.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

PRÉVERT Jacques

MANUSCRITS
22.11.2007
Schätzpreis
7.000 €
ca. 10.278 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 10.278 $

LE BATEAU MOUCHE PIRATE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 13 pages in-4°, pleine reliure en daim vieux rose portant sur le premier plat sous Plexiglas, un décor constitué par une plume de paon, emboîtage titré or (Colette Brunius). MANUSCRIT AUTOGRAPHE À L'ENCRE DE JACQUES PRÉVERT, PORTANT LE TITRE À L'ENVERS SUR UNE PAGE BLANCHE, manuscrit de 13 pages comportant des ratures et corrections. Premier scénario connu de Jacques Prévert que devait tâcher de vendre en Allemagne Marcel Duhamel Ce scénario raconte les aventures d'un jeune couple, Jean et Yvonne... « Yvonne et Jean voient avec frayeur deux requins de taille respectable. Dick, je les avais achetés pour votre père, à Reims il serait mort d'ennui. Aussi vais-je les ramener au pays, à moins que je ne les lâche sur la côte pour amuser les baigneurs... » « Jean se sauve, poursuite à travers le navire ; prenezle mort ou vif, Jean essoufflé arrive devant la piscine en question il est traqué ; Dick alors ordonne à ses hommes de la pousser un tout petit peu, le vieux est derrière et en voyant cette scène il est pris d'une immense hilarité »... Jacques Prévert a rajouté à la fin du manuscrit : « Excuses pour cette fin en queue de requin ». MANUSCRIT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
22.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
22.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755