Le Blanc et le Noir, film parlant, [1930]. Tapuscrit annoté et corrigé (la fin manque), et cahiers manuscrits de régie, novembre-décembre 1930; 135 ff . in-4, et 2 cahiers petit in-4 de 45 et 19 ff . Intéressant dossier sur le tournage du premier film parlant de Sacha Guitry réalisé par Robert Florey (et l'assistance de Marc Allégret , sur un scénario et des dialogues de Sacha Guitry d'après la pièce créée le 9 novembre 1922 aux Variétés par Raimu, qui tient dans le film le rôle principal, aux côtés de Suzanne Dantès, Irène Wells, Pauline Carton, Monette Dinay, Charlotte Clasis, Alerme, Pauley, Baron fils, Charles Lamy Louis Kerly, et Fernandel (dont c'est le premier film). Le film sortira sur les écrans en mai 1931. Le scénario est soigneusement établi par le secrétariat de Sacha Guitry avec le découpage en tableaux (chacun paginé séparément), et les plans et didascalies sur la partie droite de la page et soulignés au crayon rouge. Il s'interrompt après le 82e tableau et l'exclamation de Marcel (Raimu): « Oh !... Nom de Dieu. C'est un nègre !... » À partir du 17e tableau, de nombreuses annotations ont été portées sur le tapuscrit par Georges Lemaire, le fidèle assistant et régisseur de Guitry: indications de mise en scène, des mouvements des personnages, des plans et mouvements de caméra, nombre et minutage de prises sur quelques tableaux, etc.; plusieurs passages des dialogues ont été biffés ou corrigés. Les deux cahiers de régie ont été également tenus par Georges Lemaire, principalement au crayon, et donnent de précieuses indications au jour le jour sur la préparation et le tournage du film aux Studios Billancourt, du 10 novembre au 22 décembre 1930, après les deux premières pages donnant les nom, adresse et n° de téléphone du réalisateur Robert Florey, du compositeur Georges Van Parys, et des acteurs. Le 10 novembre, lecture chez Sacha Guitry; du 12 au 19 novembre, répétitions sur la scène du théâtre de la Madeleine, Guitry venant régler la mise en scène; le 21 novembre, on se rend aux studios où le tournage commence le 22: « À 2 heures on répète la scène de l'office. M. Florey malade M. Allégret Dr artistique met en scène. On tourne 3 fois la scène de l'office. On perd du temps à régler le son. Le dernier tourné dure 43" et doit être bon. Puis la suite c.à.d. l'arrivée des 3 personnages dure 32" 2e fois 37". Ils rentrent dans la chambre et M. Raimu sort de la chambre, allume et vient au milieu du salon ». Chaque jour, Lemaire note les acteurs présents et absents, les visites de Sacha Guitry le détail des scènes tournées, le nombre de prises et leur durée, les indications de mouvements et de mise en scène (souvent avec croquis), les incidents, l'arrivée de Fernandel le 13 décembre, des modifications apportées aux dialogues, etc. On joint une photographie de Sacha Guitry avec Robert Florey pendant le tournage du film (18 x 23 cm); 3 photographies du film par Roger Forster (23,5 x 30 cm environ); le n° de février 1931 de Bravo avec article de Georges Bateau et photos du film. ABO p. 85.