LE BON Gustave - La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot- 1884. Édition originale. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. In-4, xv, 705 pp. ½ chagrin rouge ép., dos à nerfs richement orné, tr. dorées. - Les Civilisations de l'Inde. Paris, Firmin Didot et Cie, 1887. Edition originale. Ouvrage illustré de 7 chromolithographies, 2 cartes et 350 gravures et héliogravures d'après les photographies, aquarelles et documents de l'auteur. In-4, chagrin rouge, plats avec le fer de la ville de Paris, dos lisse très orné, tranches dorées.