Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.267 $

LE BRUN (Charles) et Eustache LE SUEUR Les Peintures de Charles Le Brun et d’Eustache Le Sueur qui sont dans l’hôtel du Chastelet, cy devant la maison du président Lambert. Paris, Duchange, 1740. – La Galerie de Monsr le président Lambert représentant l’apothéose d’Hercule... peint par le fameux Charles Le Brun & gravé par les soins et sous la conduite de B. Picart... Paris, Du Change ; Amsterdam, B. Picart, s.d. Deux ouvrages en un volume in-folio, demi-veau fauve, dos orné, pièce de titre maroquin grenat et petite pièce de cuir ovale ajoutée portant la lettre « R », coins postérieurs, sur onglets (Reliure de l’époque). Bel ensemble de ces deux ouvrages qui ont paru le plus souvent réunis. Ils décrivent la riche décoration d’une partie de l’hôtel particulier construit par Le Vau dans l’île Saint-Louis, à partir de 1639, à la demande du financier Jean-Baptiste Lambert. Les ornements en ont été conçus et réalisés par Charles Le Brun et Eustache Le Sueur dans les années 1650-1655. Le premier se compose d’un titre gravé, d’un feuillet de dédicace gravé au Marquis du Chastelet, maréchal des camps et armées du roi, gouverneur de Semur et grand bailli des païs d’Aunis et de Sarlouis. Suivent 6 pages renfermant la description de la maison et de ses décorations, puis 21 (sur 22) belles planches de Bernard Picart gravées sur cuivre, dont 13 doubles. Le second, également gravé sur cuivre, renferme un titre et 15 belles planches doubles, dont la première contient la dédicace à Messire Nicolas Lambert, président de la Seconde Chambre des Requêtes du Parlement de Paris. Certaines planches de la deuxième partie représentant des ornements de plafonds ou voûtes ont été conçues pour être découpées et assemblées. Cet élément explique qu'on trouve si rarement ce recueil intact. Manque une planche du premier ouvrage. Reliure usée mais solide, quelques salissures en marge, mouillures sur les planches 18 à 20. Cohen, 609-610.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930