Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

LE CLERC (Sébastien).

BIBLIOPHILIA
24.05.2023
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

LE CLERC (Sébastien).

BIBLIOPHILIA
24.05.2023
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:

LE CLERC (Sébastien). Traité de géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes : (…). Nouvelle édition. Paris, Jombert, 1764. In-8, XVI-231 pp., texte dans un double encadrement noir, avec un frontispice allégorique, et 55 planches, dont certaines dépliantes et certaines gravées recto verso. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffe de tête usée, coins émoussés, qqs petits frottés. Reprise de l'édition de 1744, mais avec une iconographie différente. Sous un titre un peu dissemblable, il s'agit du même livre que la Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrein (dont la première édition remonte à 1669). (Cochin, 612.) Bon ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
24.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
24.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944