Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Le festin des dieux après la chasse sur

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.213 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.213 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.213 $

Le festin des dieux après la chasse sur fond de parc animé d'une fontaine et d'un portique Huile sur toile. 72,5 x 108 cm Le thème du «repas des dieux», mettant en scène des divinités antiques assises à une table de festin richement garnie, se développa dans l'art flamand dès avant la fin du XVIe siècle. Il s'agit souvent du mariage de Thétis et Pelée sur le mont Pélion au cours duquel la Discorde Eris que l'on avait négligé d'inviter jeta la fameuse pomme d'or. Mais parfois, comme ici, il n'est besoin d'aucun prétexte mythologique pour célébrer la joie, l'abondance, la jeunesse, la beauté, l'ivresse, l'amour et l'harmonie. Plusieurs protagonistes sont ici facilement identifiables: Bacchus, Vénus et Amour, Minerve, Diane et Apollon. Ils sont servis par des satyres, des bacchantes et des amours, tandis que les naïades se baignent dans les fontaines d'un parc magnifique

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.06.2015
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.06.2015
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584