Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

Le Miroir des nobles de Hesbaye, suivi de l'histoire de la guerre des Awans et des Waroux. Nouvelle édition par A. Vasse

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 245 $ - 368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 245 $ - 368 $
Zuschlagspreis:

HEMRICOURT, Jacques de
Bruxelles
Hayez
1852
In-4°, [2], viii, 186, [24] pp, exemplaire interfolioté du titre et de 50 planches de blasons en couleurs provenant de l'ouvrage du baron de STEIN d'ALTENSTEIN, Armorial du Royaume de Belgique. Bruxelles, 1845 ainsi que de la liste des nobles reconnus en Belgique. Demi-basane brune à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, rel. usée, mors brisés. Emboîtage. Ex libris de V. Meganck de Wolf. On y joint : Auguste WAHLEN. Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Bruxelles, librairie historique-artistique, 1844. In-8°, ill. de 98 planches gravées sur bois et richement rehaussées : frontisp., 7 planches de costume et 90 planches des décorations et médailles. Relié avec les supplément parus en 1855 et 1869, qu'on trouve "fort rarement réunis". Rel. en 3/4 maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs et caissons ornés dorés, tête dorée. Rel. signée Trioullier Successeur de Petit-Simier. + Les rois contemporains, biographies des souverains de l'Europe. Bruxelles, Jamar, 1849. In-8°, ill. de 48 pl. hors-texte gravées sur bois d'après Hendrickx coloriées à l'époque, certaines avec rehauts de gomme, et de vignettes i.t. Rel. en plein chagrin noir, encadrement doré sur les plats, ornement estampé à froid au centre des plats, tranches dorées, dos lisse à décor romantique (ensemble : 3 vols.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

HEMRICOURT, Jacques de
Bruxelles
Hayez
1852

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457