[LE MONNIER (Abbé)]. Fêtes des bonnes-gens de Canon et des rosières de Briquebec. Paris, l'abbé Le Monnier, Prault, les frères Jombert et Cellot, la veuve Vallat-La-Chapelle, 1777. In-8, broché de l'époque. L'édition, ornée d'un frontispice de Moreau le Jeune, réunit divers textes, tous marqués par l'esprit de vertu et d'amour du prochain. Les fêtes des rosières dont il est question furent créées, en prenant exemple sur les célèbres rosières de Salancy, en 1775 par Madame de Beaumont et par l'auteur dans diverses villes de Normandie, parmi lesquelles Canon et Briquebec. Sont détaillés les motifs d'éligibilité des personnes vertueuses pour le titre de Bonne fille, de Bonne mère, de Bon vieillard, de Bon chef de famille, etc. L'ouvrage s'achève par une pastorale tirée de Gessner La Bergère bienfaisante, à la suite, un curieux texte : Discours d'un nègre marron qui a été repris, & qui va subir le dernier supplice,qui se termine par cette note assez stupéfiante : Le but de l'auteur dans ces discours a été d'exciter les Blancs à l'humanité envers les Noirs. Si l'on ignorait combien ces Noirs sont capables de zèle, d'attachement et de tendres sentiments, lorsqu'ils sont traités en hommes, on citerait plusieurs traités honorables pour eux. On se contentera d'assurer ici qu'on n'a pas en dessein de les aigrir contre leurs Maîtres. Ils ne savent pas lire. Et quand ils liroient ce Discours, ils n'y trouveroient qu'un exemple de soumission & de douceur. Petits manques à la couverture. Infimes piqûres.