Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Le Pautre, Les oeuvres

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Le Pautre, Les oeuvres

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Le Pautre, A. Les oeuvres d'architecture. Paris, Jombert, um 1700. Fol. (39:26,5 cm ). Mit doppelblattgr. gest. Titel, gest. Widmungsblatt (Wappen), doppelblattgr. gest. Porträt und 59 (36 doppelblattgr. ) Kupfertafeln ( inkl. 2. gest. Titel num. 37). 38 (recte 36) S. Ldr. d. Zt. , berieben, Ecken bestoßen, Rücken im alten Stil mit Vergoldung erneuert. ( ) Fowler 181; Millard I, 96; Ornamentstichkat. Bln. 2375; Cicognara 604. - Dritte Ausgabe, die zweite mit Text von C. d'Aviler, laut Fowler auf Grund der Verlagsadresse "Jombert" nach 1691 posthum erschienen. Die dekorativen Tafeln zeigen Grundrisse, Paläste, Decken, Brunnen u.a. - Teilw. gering fleckig u. gebräunt. Gest. Exlibris Edward Earl of Harewood. Third edition. With double-page engraved title, 1 engraved dedication, 1 double-page portrait and 59 (36 double-page) engraved plates incl. second engraved title numbered 37. "Antoine Le Pautre is responsible for several major buildings in Paris and is the chief representative of the baroque episode in French architecture" (Millard). - Slight spotting and browning. Contemporary calf, some rubbing, corners bumped, rebacked to old style. From the library of Edward Earl of Harewood with his bookplate.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249