Le Petit Tableau de Paris. Sans lieu, 1783. In-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, non rogné (reliure moderne). Édition originale. Tableau de la vie parisienne: la littérature et les théâtres, le Palais Royal, les financiers, le mont-de-piété, les modes féminines, la gourmandise, etc. "Ce que j'ai dit est vrai. Ce que j'ai tû l'est encore davantage, & malgré cela Paris est le séjour de la terre le plus délicieux." Académicien, diplomate et poète, Claude-Carloman de Rulhière (1735-1791) fut le rival de Chamfort et de Rivarol: "un écrivain non seulement spirituel, mais savant et habile" (Sainte-Beuve). L'ouvrage est parfois attribué au marquis de Luchet. Exemplaire de la bibliothèque Jules Bobin, avec sa signature manuscrite. Dos passé. (Lacombe, 243). On joint deux ouvrages: - [LUCHET (marquis de)]. Paris en miniature d'après les dessins d'un nouvel argus. Amsterdam, 1784. Petit in-12, broché. Contrefaçon parue la même année que l'originale. (Lacombe, 253). - [PEYSONNEL (Claude-Charles-de)]. Les Numéros. Troisième édition, augmentée d'une quatrième partie. Amsterdam et Paris, 1783- 1784. 4 parties en 2 volumes petit in-12, basane marbrée de l'époque. Édition en partie originale de cette satire des moeurs du temps dans laquelle la vie parisienne occupe une place importante. Coiffe supérieure arrachée, coins émoussés. (Lacombe, n° 242).