Le Tasse, Torquato Tasso dit JÉRUSALEM DÉLIVRÉE. PARIS, J. B. G. MUSIER, FILS, 1774. 2 volumes in-12 (168 x 100 mm). illustration : frontispice, 2 fleurons et 2 vignettes. reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, armoiries postérieures de Louis-Philippe, dos lisse orné de pièce de titre olive, et petits fers, tranches dorées sur marbrure. Ex-libris manuscrit gratté sur les titres, avec petit manque de papier pour le premier.