Le voyage en Russie Mai 1902. Les journaux illustrés Russes. Sammelband mit 2 Kleinschriften und ca. 30 Einzelnummern russischer illustrierter Zeitungen und Zeitschriften vom Mai 1902. Präsentationsmappe aus Presseerzeugnissen in russischer Sprache. Hergestellt aus Anlass eines Besuches des französischen Präsidenten Émile Loubet in Russland im Mai 1902 46,5 x 32 cm. Halbleder mit Deckelvergoldung und Monogram “E. L.” (fleckig, teils berieben und nachgedunkelt).
Vorgebundener Index: Journaux russes illustrés, gelistet 16 Bezeichnungen (frz.). Enthält Tages-, Salon- und satirische Presse: Ogonjok, Niwa, Nowoje wremja, Budilnik, Schut, Nowaja, illjustrazija, Swesda, dazu illustrierte Beilagen etc. Beigegeben eine originale Radierung von Charles Paul Renouard. Rückseitig bezeichnet: Renouard agf 4A. Außerdem beigegeben wurde eine biografische Eloge in Amtsschönschrift (frz.). Die Pressemappe zur diplomatischen Unternehmung Loubets wurde sicher als Einzelstück oder Kleinstserie gefertigt, wohl im Auftrag einer französischen Regierungsbehörde für deren Vorgesetzte(n). – Etwas gebräunt und braunfleckig, teils leicht gewellt und mit Randläsuren.