Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.575 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.575 $

LÉAUTAUD (Paul). Le Petit ami. Paris, Mercure de France, 1903. In-12, demi-maroquin havane à bande, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Cl. Delpierre, K. Vinding). Édition originale. Exemplaire avec la couverture de première émission, enrichi de deux lettres autographes de Paul Léautaud adressées à Raymond Geiger, l'auteur des Nouvelles histoires juives, datées de 1954. Lettres rédigées peu de temps avant sa mort, où il évoque ses difficultés : je suis dans les plus mauvaises dispositions à l'égard de tout: travail, vision, relation ; cette correspondante est toutefois teinté d'humour et d'autodérision : J'ai des velleités d'aller vivre dans un coin de Bretagne où personne ne me connaîtrait et moi ne connaîtrais personne. J'ai un nouveau voisin, garçon qui n'a pas trente ans et qui a six marmots qui les jours de soleil gueulent toute la journée dans leur jardin. Je trouve absolument répugnante une telle procréation. [...] On n'est pas un très vieux monsieur pour rien. Léautaud était réputé pour sa misanthropie, ses derniers mots avant de mourir seraient « Maintenant, foutez-moi la paix ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930