Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

LECONTE de LISLE (Charles Marie Leconte dit)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 326 $ - 435 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 326 $ - 435 $
Zuschlagspreis:

Poëmes antiques. Édition nouvelle revue & considérablement augmentée. Paris, Alphonse Lemerre, 1874. Grand in-8 maroquin janséniste turquoise, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, coupes filetées, tête dorée, dentelle intérieure, couv. conservées (C. Chapalain).
Portrait par Rajon en frontispice.
Nouvelle édition publiée après l'originale de 1852. Très bel exemplaire du tirage de tête limité à 10 exemplaires sur chine (n°3), non rogné. Rares rousseurs. (Vicaire V, 142.)
On y joint du même auteur, en reliures identiques :
- Poèmes tragiques. Paris, Lemerre, 1884. Édition originale. Très bel exemplaire du tirage de tête limité à 45 exemplaires ; n°6 des 10 sur chine, non rogné. Rares rousseurs. (Vicaire V, 146.)
- Derniers poèmes. Paris, Lemerre, 1895. Édition en partie originale. Très bel exemplaire du tirage de tête limité à 57 exemplaires ; n°1 des 5 sur chine, non rogné. Rares rousseurs.
Dos très légt passés, bel ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
15.02.2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
15.02.2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944