LECUIRE (Pierre). Panorama général. Paris, Pierre Lecuire, 1963. In-8 oblong, en feuilles, étui toile beige. Édition originale. Poèmes inédits illustrés de 11 bois en couleurs de Charchoune. Tirage à 72 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 6 HC réservés aux collaborateurs, n° IV, avec envoi a. s. à son épouse : "à Mila, princesse du panorama". Il est enrichi de 2 bois refusés sur Chine, et d'une aquarelle originale signée Charchoune avec dédicace à Mila Gargarine. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 9 - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 61.