Gewölbter, beidseitig kupferfarben gefasster Rundschild aus dickem Rohleder. Mittig und umlaufend am Rand goldfarbenes Floraldekor. Zwei vernietete, halbplastisch getriebene Silberbleche (Fisch und Pflanze) sowie vier durchbrochen gearbeitete Schildbuckel aus Eisen. Auf der Rs. eiserne Trageringe mit lederbezogenem Faustkissen und Lederriemen, Bemalung mit kleinen Fehlstellen. Durchmesser 52 cm. Zustand: II Fragen zum Los?