LEGER (Fernand) & PICASSO (Pablo)] - ELUARD (Paul) & DUHEME (Jacqueline). Grain-d'aile par Paul Eluard illustrations de Jacqueline Duhème [Line Duhém]. Paris, Editions Raison d'être - Collection Raisins d'enfance, 1951. Petit in-4 cartonnage illustré polychrome. Sur le premier feuillet de garde, envoi autographe signé "à Jean Jacques" au crayon bleu, signature de Fernand Léger prolongée d'un oiseau dessiné au crayon rouge, signature de Picasso au crayon bleu.