Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

LEIRIS. LA NÉRÉIDE DE LA MER ROUGE, 1936. LONG ENVOI À JEAN-LOUIS BARRAULT.

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.539 $ - 2.308 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.539 $ - 2.308 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.924 $

Leiris, Michel LA NÉRÉIDE DE LA MER ROUGE. PARIS, MESURES, 15 JANVIER 1936. édition originale. In-4 (235 x 183 mm), broché. Couverture brunie. tirage limité à 100 exemplaires sur Alfa Navarre, n° XLVIII. très long envoi autographe signé de l'auteur à Jean-Louis Barrault : "4 décembre 1936. Mon cher Barrault, il ne m'est guère possible de me procurer, pour le moment, un exemplaire de "l'Afrique fantôme". croyez que j'en suis désolé ! Voici en tout cas une plaquette qui traite - en plus court - du même sujet (ou à peu près). Entre la Néréide et le Prêtre Jean, il y a le lien de la mer Rouge. Voici donc ce que j'ai trouvé quant à ce personnage. Dans un des tout premiers numéros de "Commerce" (peut-être le numéro 2) un texte du Moyen-Âge présenté par Louis Chevasson. Dans le tome X du "Bulletin de la Section historique" de l'Académie roumaine ("Cultura Nationala", Bucarest, 1923), un article intitulé Le Prêtre Jean. Son Pays. Explication de son nom. par Constantin Marinescu. cela constitue, parait-il, le dernier état de la question, au point de vue de l'érudition. Vous y trouverez en tout cas beaucoup de références bibliographiques. Mais le plus simple serait enore, je vois, de consulter une bonne encyclopédie, telle que l'Encyclopédie Britannique. Sous le double signe de cette Néréide conjointe au Prêtre Jean, je vous assure de toute ma sympathie. Michel Leiris".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
19.11.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
19.11.2012
Sotheby's
Paris