Auktionsarchiv: Los-Nr. 8155

Leistikow, Walter Letzte Flügelschläge

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8155

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:

Letzte Flügelschläge Radierung mit Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1905. 29,2 x 43,9 cm (38,6 x 51 cm). Signiert "Walter Leistikow" sowie vom Drucker Otto Felsing und datiert. Nass 7 b (von c). Markus Nass datierte das Blatt vor 1898. Leistikow arbeitet in diesem frühen, seltenen Blatt die Helligkeitswerte stufenweise sehr fein und differenziert heraus, den drei fliegenden kranichartigen Vögeln wurde ein zarter Schatten auf dem überspülten Strand zugeordnet. Herrlich nuancierter, kontrastreicher Druck mit schönem Grat und breitem Rand. Extrem selten und für uns im Handel bisher nicht nachweibar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8155
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8155
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025