Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Lemery, N. Cours de Chymie

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Lemery, N. Cours de Chymie

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:

Lemery, N. Cours de Chymie contenant la manière de faire les operations qui sont en usage dans la médicine, par une methode facile. 16 Bl., 534 S., 7 Bl. 15,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (berieben u. bestoßen, Kapital abgestoßen). Paris, chez l'Auteur, 1675. Ferguson II, 22; Norman 1329; DSB VIII, 174; nicht bei Wellcome (andere Ausgaben). – Seltene erste Ausgabe. "Das beste Chemielehrbuch seiner Zeit" (Ferchl). "Lemery's highly successful 'Cour de Chymie', which served as the textbook to his popular courses on chemistry, brought French chemical teaching out of the quasi-mystical Paracelsian tradition into the mainstream of Cartesian and atomistic natural philosophy" (Norman). Erlebte zahlr. Auflagen u. wurde in fast alle europäischen Sprachen übersetzt. – Gebräunt, etwas angestaubt, teilw. stock- u. etwas fingerfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025