Lenglet du Fresnoy, (N.). Principes de l'histoire pour l'éducation de la jeunesse. Par années & par leçons. Nouvelle édition, revue, c orr igée & augmentée. 6 Bde. Paris, Barois, 1752. (17:10,5 cm ). Mit einigen gefalt. Tabellen. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, teilw. bestoßen, Rückenfeld mit Bandzählung abgerieben. ( ) Vgl. Petzholdt 816 f. - Erstmals 1735 erschienen. - Teilw. etwas gebräunt, minimal fleckig.